Артикуляционная гимнастика.

21.03.2022

Артикуляционная гимнастика – это упражнения для тренировки языка, губ, щек и нижней челюсти. Именно эти органы отвечают за четкое и правильное произношение звуков и слов.

Чтобы помочь ребенку быстрее освоить звукопроизношение родителе могут заниматься дома самостоятельно.

Занятия должны стать регулярными, только такие тренировки могут дать результат.

Важно помнить:

·        Продолжительность «зарядки для языка», зависит от утомляемости ребенка, но не более 10 минут.

·        Занятия должны проходить перед зеркалом, для того чтобы ребенок видел свой язык.

·        Тренировка не должна быть принудительной, лучше, чтоб это была игра.

·        Если ребенку сложно повторять за вами, можно ему помочь чайной ложкой, или ватной палочкой.

·        Задача родителей следить за правильностью выполнения движений иначе гимнастика не имеет смысла.

Артикуляционные движения могут быть статистические и динамические.

Статистические когда язык фиксируется в одном положении и удерживается 7-10 секунд.

Динамические когда упражнение выполняется под счет, и ритмично меняется положение органов речи.

В нашем детском саду используется самый эффективный и современный способ артикуляционной гимнастики с помощью игры, игра проходит весело и интересно.Хочу такой сайт

Вашему вниманию предоставляется несколько игр в которые так увлекательно играют наши дети.

Игра рыбалка

Ход игры: Поймай рыбку с помощью магнитной удочки, рыбки находящиеся на столе притягиваются, на обороте рыбки прикреплена картинка с обозначением задания для гимнастики, дети с увлечением выполняют упражнение.

Игра помоги язычку добраться до домика.

Ход игры: Язычок просит ребят помочь ему добраться до домика, ребята выполняют упражнения. За это получают цветной камушек с помощью камушков выкладывают дорожку до дома для язычка, с помощью ребят язычку удается добраться до своего  дома.

Игра помоги ежику.

Ход игры: В гости к детям приходит ежик. Ежик говорит, что он готовит запасы к зиме и ему нужна помощь. Ребята всегда готовы помочь любому герою, но грибок ребенок может получить только в том случае если сделает упражнение, в каждом грибке спрятано задание, ребенок должен посветить на грибок и только тогда он может увидеть задание, после выполнения задания он получает грибок для ежика.

Вот так весело, интересно и  с пользой проходит наша зарядка для язычка, дети с удовольствием выполняют задания, и с нетерпением ждут следующих. Начинайте и вы проводить артикуляционную гимнастику с детьми используйте разнообразные и интересные способы.

Дата создания: 21.03.2022

Дата обновления: 21.03.2022